Calendario de actividades culturales en Puerto Rico para Noviembre

Comparte!

CALENDARIO DE NOVIEMBRE 2018

Las actividades anunciadas son libre de costo, exceptuando aquellas identificadas con este signo “$”

 

Jueves 1 | 10:00 am

Recorrido Biblioteca Nacional de PR

Edificio Don Ricardo Alegría

Ave. Constitución #500, Puerta de Tierra

San Juan

i787-725-1060

 

Jueves 1 | 7:30 pm

Noche de Galería

Apertura: Exposición Raíces | Colectivo de Pintores

Con la participación artística de Luis Samó

Centro Cultural Carmen Solá de Pereira

Calle Cristina #70, Ponce

i787-607-5112

 

Viernes 2 | 10:00 am

Taller de movimiento Claroscuro

Égida (Acción Social)

Calle Morse #110, Arroyo

i787-724-0700 x.1387

 

Sábado 3 | 7:00 pm

Noche Cultural Yaucana

Recorrido Centro Cultural Amaury Veray Torregrosa,

y en el Patio del Museo de Historia de Yauco

Artistas: Luis Samó y Sherell E. Santiago, estudiante de

la Escuela de Bellas Artes de Yauco.

Calle Pacheco #27, Yauco

i787-515-3277

 

Sábados 3, 10 y 17 | 9:00 am

Taller de Talla de Santos con Walter Echevarría

60 Calle Ramos Antonini Oeste

Casa Urrutia, Mayagüez

i787-669-1866

 

Domingo 4 | 2:00 pm

Taller sobre conversatorio

“Del cuento Mendé a la Bomba”

con David Santiago

Casa Taller Cunyabe

Barriada Las Marías, Salinas

i787-595-7489

 

Domingo 4 | 6:00 pm

Cine Rodante “La Llamarada”

Égida de Ceiba

Ceiba

i787-724-0700 x.1387

 

Domingos 4, 11 y 18 | 12:00 pm

Proyecto de Comunicaciones Comunitarias KP4

Fuerte Conde de Mirasol, Vieques

i787-375-0525

 

Miércoles 7, 14, 21 y 28 | 10:00 am – 11:45 am

Yoga en el patio con Lourdes Figueredo

Patio interior de La Casa del Libro

255-257 Calle Cristo, Viejo San Juan
$ i787-723-0354  info@lacasadellibro.org

 

Jueves 8 | 5:00 pm

Conversatorio y taller comunitario “Seguridad Alimentaria”

a cargo de la Dra. Myrna Comas

Museo Fuerte Conde de Mirasol de Vieques

i787-375-0525

 

Jueves 8 | 6:00 pm

Cine Rodante

Documental:  La Cultura de La Ignorancia

de Paco Vázquez

coordinado con el Centro Cultural

Residencial Catoni, Vega Baja

icinerodanteicp@gmail.com

 

Viernes 9 | 9:00 am

Cuentacuentos del Folclore Puertorriqueño

a cargo de Carmen M. Kortright Soler

participante del Entrenamiento de Kamishibai que

dirigió Colectivo ContArte, Inc. y Tere Marichal.

Museo Ruinas de Caparra

Carretera PR 2, km. 6.4, Guaynabo

i787-724-0700 x.3026

 

Viernes 9 | 7:00 pm

Cine Rodante

Documental: Caguana Nuestro Patrimonio Taíno v.2

por Iván David Nieves

Plaza Colón de Mayagüez

i787-669-1866

 

Viernes 9 | 7:00 pm – 10:00 pm

Conmemoración 174 Aniversario de la Constitución

de la República Dominicana

Anfiteatro Archivo General de Puerto Rico

Ave. Constitución #500, Puerta de Tierra

San Juan

i787-725-1060

 

Viernes 9 | 2:00 pm – 5:00 pm

SOMOS Business Expo NY con PR

Centro de Convenciones

Isla Grande, San Juan

i787-724-0700 x. 1346

 

 

CALENDARIO DE NOVIEMBRE 2018

 

Las actividades anunciadas son libre de costo, exceptuando aquellas identificadas con este signo “$”

 

Jueves 1 | 10:00 am

Recorrido Biblioteca Nacional de PR

Edificio Don Ricardo Alegría

Ave. Constitución #500, Puerta de Tierra

San Juan

i787-725-1060

 

Jueves 1 | 7:30 pm

Noche de Galería

Apertura: Exposición Raíces | Colectivo de Pintores

Con la participación artística de Luis Samó

Centro Cultural Carmen Solá de Pereira

Calle Cristina #70, Ponce

i787-607-5112

 

Viernes 2 | 10:00 am

Taller de movimiento Claroscuro

Égida (Acción Social)

Calle Morse #110, Arroyo

i787-724-0700 x.1387

 

Sábado 3 | 7:00 pm

Noche Cultural Yaucana

Recorrido Centro Cultural Amaury Veray Torregrosa,

y en el Patio del Museo de Historia de Yauco

Artistas: Luis Samó y Sherell E. Santiago, estudiante de

la Escuela de Bellas Artes de Yauco.

Calle Pacheco #27, Yauco

i787-515-3277

 

Sábados 3, 10 y 17 | 9:00 am

Taller de Talla de Santos con Walter Echevarría

60 Calle Ramos Antonini Oeste

Casa Urrutia, Mayagüez

i787-669-1866

 

Domingo 4 | 2:00 pm

Taller sobre conversatorio

“Del cuento Mendé a la Bomba”

con David Santiago

Casa Taller Cunyabe

Barriada Las Marías, Salinas

i787-595-7489

 

Domingo 4 | 6:00 pm

Cine Rodante “La Llamarada”

Égida de Ceiba

Ceiba

i787-724-0700 x.1387

 

Domingos 4, 11 y 18 | 12:00 pm

Proyecto de Comunicaciones Comunitarias KP4

Fuerte Conde de Mirasol, Vieques

i787-375-0525

 

Miércoles 7, 14, 21 y 28 | 10:00 am – 11:45 am

Yoga en el patio con Lourdes Figueredo

Patio interior de La Casa del Libro

255-257 Calle Cristo, Viejo San Juan
$ i787-723-0354  info@lacasadellibro.org

 

Jueves 8 | 5:00 pm

Conversatorio y taller comunitario “Seguridad Alimentaria”

a cargo de la Dra. Myrna Comas

Museo Fuerte Conde de Mirasol de Vieques

i787-375-0525

 

Jueves 8 | 6:00 pm

Cine Rodante

Documental:  La Cultura de La Ignorancia

de Paco Vázquez

coordinado con el Centro Cultural

Residencial Catoni, Vega Baja

icinerodanteicp@gmail.com

 

Viernes 9 | 9:00 am

Cuentacuentos del Folclore Puertorriqueño

a cargo de Carmen M. Kortright Soler

participante del Entrenamiento de Kamishibai que

dirigió Colectivo ContArte, Inc. y Tere Marichal.

Museo Ruinas de Caparra

Carretera PR 2, km. 6.4, Guaynabo

i787-724-0700 x.3026

 

Viernes 9 | 7:00 pm

Cine Rodante

Documental: Caguana Nuestro Patrimonio Taíno v.2

por Iván David Nieves

Plaza Colón de Mayagüez

i787-669-1866

 

Viernes 9 | 7:00 pm – 10:00 pm

Conmemoración 174 Aniversario de la Constitución

de la República Dominicana

Anfiteatro Archivo General de Puerto Rico

Ave. Constitución #500, Puerta de Tierra

San Juan

i787-725-1060

 

Viernes 9 | 2:00 pm – 5:00 pm

SOMOS Business Expo NY con PR

Centro de Convenciones

Isla Grande, San Juan

i787-724-0700 x. 1346

 

Viernes 9 | 11:30 am

Primera Convención de la Recreación en PR

Conferencia-taller Kamishibai, otra forma de contar cuentos

con Tere Marichal del Colectivo ContArte, Inc.

Taller de Bombaeróbicos por Grupo Taller Tamboricua | 1:30 pm

i787-613-1960

 

Sábado 10 | 10:00 am

Primera Convención de la Recreación en PR

Conferencia-taller Kamishibai, otra forma de contar cuentos

con Tere Marichal del Colectivo ContArte, Inc.

i787-613-1960

 

Sábado 10 | 9:00 am a 12:00 pm

Continuación de los talleres de creación literaria

Casa Museo Jesús T. Piñero, Canóvanas

Auspicia Grupo Cultural La Ceiba, Inc.

Libre de costo.

i787-245-5814

 

Sábado 10 | 10:00 am

Taller de confección de máscaras

con Kenneth Meléndez

Museo de la Música Puertorriqueña, Ponce

Espacios limitado.

i787-669-1866

 

Sábado 10 | 10:30 am

Trombonistas de Puerto Rico en Concierto

Escuela Libre de Música de Mayagüez

Museo Porta Coeli de San Germán | 7:30 pm

i787-669-1866

 

Sábado 10 | 3:00 pm – 5:00 pm

Demostración y taller de grabado en colagrafía

Aprende sobre uno de los medios utilizados en las obras expuestas en

Gráfica Cubana Contemporánea.

La Casa del Libro, 255-257 Calle Cristo, Viejo San Juan

$ i787-723-0354 / info@lacasadellibro.org

 

Sábado 10 | 7:30 pm

Semana de Nuestra Identidad y Puertorriqueñidad

Artista: Enterarte MV Danza, Corp. con Laura Valentín

con el Centro Cultural Marina Arzola

Plaza pública, Guayanilla

i787-630-3590

 

Domingo 11 | 4:00 pm

55 Aniversario del Centro Cultural Carmen Solá de Pereira

con la Orquesta de Concierto del Centro Cultural

José S. Alegría de Manatí dirigida

por Víctor M. Quijano Mendoza y

dedicado a la cultura puertorriqueña.

con invitación Especial Centros Culturales de la Región

Centro Cultural Carmen Solá de Pereira

Calle Cristina #70, Ponce

i787-607-5112

 

 

Domingo 11 | 7:00 pm

Documental: Vieques – isla y su gente / island and its people

por Vicente Juarbe; producido para PBS, Filadelfia 1981

Trabajo pionero sobre lucha pescadores Vieques vs. bombardeo US Navy

presentaciones y conversatorios sobre la

lucha viequense de los años 70/80

y la situación actual.

Fuerte Conde de Mirasol, Vieques

i787-375-0525

 

Del 12 al 16 y 26 al 30 | 1:00 pm – 5:00 pm

Taller de confección de barriles

con Ricardo López

Parque Histórico Cueva María de la Cruz

Loíza

i787-724-0700 x. 1387

 

Miércoles 14 | 6:00 pm

Cine Rodante

Escuela Segunda Unidad Manuel Ortiz,

Comunidad Jácanas Abajo

Bo. Jácanas, Yabucoa

icinerodanteicp@gmail.com

 

14, 15, 16 y 20

Encuentro Iberoameicano 1493-2018

Asociación Historia del Viejo San Juan

San Juan / San Germán

adhdvj@gmail.com

 

Jueves 15 | 3:00 pm

Piano Móvil

Museo Casa Blanca

Calle San Sebastián #1, Viejo San Juan

787-669-1866

 

Jueves 15 | 7:30 pm

62 Aniversario del Centro Cultural Francisco Mariano Quiñones

Documentales: Historia -Arte

Plaza Francisco Mariano Quiñones, San Germán

i939- 489- 9295

 

Sábado 17 | 10:00 am

Charla: “Casa Blanca: su historia”

con la Asociación de Historiadores del VSJ

Museo Casa Blanca

Calle San Sebastián #1, Viejo San Juan

i787-724-0700 x. 1311

 

Sábado 17 | 1:00 pm – 4:00 pm

Mercado METAA

Venta de productos artesanales elaborados por personas con

Autismo para regalar en Navidad

Casa Blanca

Calle San Sebastián #1, Viejo San Juan

www.alianzaautismo.org

i787-724-0700

 

Sábado 17 | 1:00 pm

Tercer Congreso Literario del Grupo Cultural La Ceiba, Inc.

Universidad de Puerto Rico, Recinto de Carolina

i787-245-5814

 

Sábado 17 | 1:00 pm

49no. Festival Nacional Indígena de Jayuya

Documental:  Caguana: Nuestro Patrimonio Taíno, v.2

3 pm | Documental: Tibes: Nuestras Raíces Indígenas

Salón de conferencias UMET Recinto de Jayuya

Centro Cultural Jayuyano Alberto Suárez, Jayuya

i787-828-2220

 

Sábado 17 | 3:00 pm – 4:00 pm

Lectura de cuento: Ideas que pican

La Casa del Libro

#255-257 Calle Cristo, Viejo San Juan
i787-723-0354 / info@lacasadellibro.org

 

Sábado 17 | 7:00 pm

Presentación musical interactiva con Sonia Barbosa

Centro Cultural de Arroyo Francisco Figueroa Sánchez

Calle Morse #112

Antigua Escuela José Choudens, Arroyo

i787-392-3344

 

Domingo 18 | 12:30 pm

49no. Festival Nacional Indígena de Jayuya

Víctor M. Quijano Mendoza con la

Orquesta de Concierto del Centro Cultural José S. Alegría de Manatí

Centro Cultural Jayuyano Alberto Suárez, Jayuya

i787-828-2220

 

 

Domingo 18 | 2:30 pm

Festival de Juegos Tradicionales

Con Deborah Hunt y Las cajas mágicas

Plaza Pública, Florida

i787-923-8397

 

Domingo 18 | 2:30 pm

50mo Final Concurso Nacional de Trovadores

Plaza de la Trova, Comerío

i787-724-0700 x.1385

 

Domingo 18 | 7:00 pm

Piano móvil

Museo Casa Blanca

Calle San Sebastián #1, Viejo San Juan

i787-669-1866

 

Lunes 19 | 10:00 am

Guatu Ma Cu A Borikén

Centro Ceremonial Indígena de Caguana

Lunes a domingo | 8am – 4pm

Carr. 111 Km.47.3 Bo. Caguana, Utuado

Utuado

i787-669-1866

 

23, 24 y 25 de noviembre

Celebrando la Navidad

Feria de Artesanía -Plaza Santo Domingo Guzmán

Centro Cultural Francisco Mariano Quiñones

Plaza Francisco Mariano Quiñones, San Germán

i939- 489-9295 / 787-264-2240

 

Sábado 24 | 8:00 pm

Víctor M. Quijano Mendoza con la

Orquesta de Concierto del Centro Cultural

José S. Alegría de Manatí

Plaza pública de Morovis

i787-923-8397

 

Domingo 25 | 2:00 pm

Presentación circense como parte del Festival de la Montana

A cargo de ACIRC Corp.

Centro Cultural Lic. Angel R. Ortíz

Plaza pública de Aibonito

i787-724-0700 x. 1387

 

Del 27 al 29 | 5:00 pm -7:00 pm

Taller de Repujado en metal con

Lourdes Crespo

Centro Cultural Andrea Rivera González

Calle Palmer (detrás Antiguo Unidad Salud Pública)

Ciales

i787-688-3685

 

Domingo 25 | 7:00pm

Festival de Santa Cecilia

Música con Sonia Barbosa

Plaza pública de Humacao

i787-209-8250

 

Miércoles y sábados | 2:00 – 3:00 pm

Recorridos guiados

Exposición Gráfica Cubana Contemporánea.

La Casa del Libro, 255-257 Calle Cristo, Viejo San Juan

$ i787-723-0354 / info@lacasadellibro.org

Viernes 9 | 11:30 am

Primera Convención de la Recreación en PR

Conferencia-taller Kamishibai, otra forma de contar cuentos

con Tere Marichal del Colectivo ContArte, Inc.

Taller de Bombaeróbicos por Grupo Taller Tamboricua | 1:30 pm

i787-613-1960

 

Sábado 10 | 10:00 am

Primera Convención de la Recreación en PR

Conferencia-taller Kamishibai, otra forma de contar cuentos

con Tere Marichal del Colectivo ContArte, Inc.

i787-613-1960

 

Sábado 10 | 9:00 am a 12:00 pm

Continuación de los talleres de creación literaria

Casa Museo Jesús T. Piñero, Canóvanas

Auspicia Grupo Cultural La Ceiba, Inc.

Libre de costo.

i787-245-5814

 

Sábado 10 | 10:00 am

Taller de confección de máscaras

con Kenneth Meléndez

Museo de la Música Puertorriqueña, Ponce

Espacios limitado.

i787-669-1866

 

Sábado 10 | 10:30 am

Trombonistas de Puerto Rico en Concierto

Escuela Libre de Música de Mayagüez

Museo Porta Coeli de San Germán | 7:30 pm

i787-669-1866

Sábado 10 | 3:00 pm – 5:00 pm

Demostración y taller de grabado en colagrafía

Aprende sobre uno de los medios utilizados en las obras expuestas en

Gráfica Cubana Contemporánea.

La Casa del Libro, 255-257 Calle Cristo, Viejo San Juan

$ i787-723-0354 / info@lacasadellibro.org

 

Sábado 10 | 7:30 pm

Semana de Nuestra Identidad y Puertorriqueñidad

Artista: Enterarte MV Danza, Corp. con Laura Valentín

con el Centro Cultural Marina Arzola

Plaza pública, Guayanilla

i787-630-3590

 

Domingo 11 | 4:00 pm

55 Aniversario del Centro Cultural Carmen Solá de Pereira

con la Orquesta de Concierto del Centro Cultural

José S. Alegría de Manatí dirigida

por Víctor M. Quijano Mendoza y

dedicado a la cultura puertorriqueña.

con invitación Especial Centros Culturales de la Región

Centro Cultural Carmen Solá de Pereira

Calle Cristina #70, Ponce

i787-607-5112

 

 

Domingo 11 | 7:00 pm

Documental: Vieques – isla y su gente / island and its people

por Vicente Juarbe; producido para PBS, Filadelfia 1981

Trabajo pionero sobre lucha pescadores Vieques vs. bombardeo US Navy

presentaciones y conversatorios sobre la

lucha viequense de los años 70/80

y la situación actual.

Fuerte Conde de Mirasol, Vieques

i787-375-0525

 

Del 12 al 16 y 26 al 30 | 1:00 pm – 5:00 pm

Taller de confección de barriles

con Ricardo López

Parque Histórico Cueva María de la Cruz

Loíza

i787-724-0700 x. 1387

 

Miércoles 14 | 6:00 pm

Cine Rodante

Escuela Segunda Unidad Manuel Ortiz,

Comunidad Jácanas Abajo

Bo. Jácanas, Yabucoa

icinerodanteicp@gmail.com

 

14, 15, 16 y 20

Encuentro Iberoameicano 1493-2018

Asociación Historia del Viejo San Juan

San Juan / San Germán

adhdvj@gmail.com

 

Jueves 15 | 3:00 pm

Piano Móvil

Museo Casa Blanca

Calle San Sebastián #1, Viejo San Juan

787-669-1866

 

Jueves 15 | 7:30 pm

62 Aniversario del Centro Cultural Francisco Mariano Quiñones

Documentales: Historia -Arte

Plaza Francisco Mariano Quiñones, San Germán

i939- 489- 9295

Sábado 17 | 10:00 am

Charla: “Casa Blanca: su historia”

con la Asociación de Historiadores del VSJ

Museo Casa Blanca

Calle San Sebastián #1, Viejo San Juan

i787-724-0700 x. 1311

 

Sábado 17 | 1:00 pm – 4:00 pm

Mercado METAA

Venta de productos artesanales elaborados por personas con

Autismo para regalar en Navidad

Casa Blanca

Calle San Sebastián #1, Viejo San Juan

www.alianzaautismo.org

i787-724-0700

 

Sábado 17 | 1:00 pm

Tercer Congreso Literario del Grupo Cultural La Ceiba, Inc.

Universidad de Puerto Rico, Recinto de Carolina

i787-245-5814

 

Sábado 17 | 1:00 pm

49no. Festival Nacional Indígena de Jayuya

Documental:  Caguana: Nuestro Patrimonio Taíno, v.2

3 pm | Documental: Tibes: Nuestras Raíces Indígenas

Salón de conferencias UMET Recinto de Jayuya

Centro Cultural Jayuyano Alberto Suárez, Jayuya

i787-828-2220

 

Sábado 17 | 3:00 pm – 4:00 pm

Lectura de cuento: Ideas que pican

La Casa del Libro

#255-257 Calle Cristo, Viejo San Juan
i787-723-0354 / info@lacasadellibro.org

 

Sábado 17 | 7:00 pm

Presentación musical interactiva con Sonia Barbosa

Centro Cultural de Arroyo Francisco Figueroa Sánchez

Calle Morse #112

Antigua Escuela José Choudens, Arroyo

i787-392-3344

 

Domingo 18 | 12:30 pm

49no. Festival Nacional Indígena de Jayuya

Víctor M. Quijano Mendoza con la

Orquesta de Concierto del Centro Cultural José S. Alegría de Manatí

Centro Cultural Jayuyano Alberto Suárez, Jayuya

i787-828-2220

 

 

Domingo 18 | 2:30 pm

Festival de Juegos Tradicionales

Con Deborah Hunt y Las cajas mágicas

Plaza Pública, Florida

i787-923-8397

 

Domingo 18 | 2:30 pm

50mo Final Concurso Nacional de Trovadores

Plaza de la Trova, Comerío

i787-724-0700 x.1385

 

Domingo 18 | 7:00 pm

Piano móvil

Museo Casa Blanca

Calle San Sebastián #1, Viejo San Juan

i787-669-1866

Lunes 19 | 10:00 am

Guatu Ma Cu A Borikén

Centro Ceremonial Indígena de Caguana

Lunes a domingo | 8am – 4pm

Carr. 111 Km.47.3 Bo. Caguana, Utuado

Utuado

i787-669-1866

 

23, 24 y 25 de noviembre

Celebrando la Navidad

Feria de Artesanía -Plaza Santo Domingo Guzmán

Centro Cultural Francisco Mariano Quiñones

Plaza Francisco Mariano Quiñones, San Germán

i939- 489-9295 / 787-264-2240

 

Sábado 24 | 8:00 pm

Víctor M. Quijano Mendoza con la

Orquesta de Concierto del Centro Cultural

José S. Alegría de Manatí

Plaza pública de Morovis

i787-923-8397

 

Domingo 25 | 2:00 pm

Presentación circense como parte del Festival de la Montana

A cargo de ACIRC Corp.

Centro Cultural Lic. Angel R. Ortíz

Plaza pública de Aibonito

i787-724-0700 x. 1387

 

Del 27 al 29 | 5:00 pm -7:00 pm

Taller de Repujado en metal con

Lourdes Crespo

Centro Cultural Andrea Rivera González

Calle Palmer (detrás Antiguo Unidad Salud Pública)

Ciales

i787-688-3685

 

Domingo 25 | 7:00pm

Festival de Santa Cecilia

Música con Sonia Barbosa

Plaza pública de Humacao

i787-209-8250

 

Miércoles y sábados | 2:00 – 3:00 pm

Recorridos guiados

Exposición Gráfica Cubana Contemporánea.

La Casa del Libro, 255-257 Calle Cristo, Viejo San Juan

$ i787-723-0354 / info@lacasadellibro.org

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *